Программы стимулирования производства комплектующих изделий и стандартных образцов
О проекте
Создание стимулов для повышения конкурентоспособности российских производителей
С 2022 года АНО «Агентство по технологическому развитию» (Оператор) совместно с Минпромторгом России осуществляет ряд мероприятий по стимулированию производства на территории Российской Федерации критически важных комплектующих, сырья и материалов. В соответствии с ПП РФ от 18.02.2022 № 208 отечественным производителям предоставляются гранты на реализацию следующих проектов:
Наши функции
Центр осуществляет экспертно-аналитическое сопровождение деятельности Оператора
В задачи Центра входит:
экспертно-аналитическое сопровождение Оператора, в т.ч. по вопросам реализации государственной политики в сфере импортозамещения

консультационное сопровождение получателей гранта по вопросам реализации соглашений о предоставлении гранта

мониторинг деятельности получателей гранта на предмет достижения ими целевых показателей, контрольных точек и запланированных результатов деятельности

организация и проведение выездных и камеральных проверок, участие в испытаниях

нормативно-методическое сопровождение Оператора
Конструкторская документация
Стимулирование производства критически важных комплектующих
Размер гранта
В приоритете — комплектующие изделия, производство которых на территории Российской Федерации ограничено или отсутствует. Благодаря грантовой поддержке инженерные группы обеспечены необходимым исследовательским, испытательным, контрольно-измерительным и вспомогательным оборудованием, сырьем и материалами.

Заказчиками производства комплектующих изделий являются индустриальные лидеры, такие как: ПАО «Камаз», АО «Уральский приборостроительный завод», АО «Петербургский тракторный завод», АО «ЗиО-Подольск», ООО «Форт» и другие.

  • 80 %

    стоимости проекта
  • ≤ 100

    млн руб.

Размер гранта
В приоритете — разработка технической документации на стандартные образцы для обеспечения контроля качества исследуемых лекарственных средств. Благодаря грантовой поддержке отечественные разработчики могут приобрести необходимое сырье, материалы, изделия сравнения, а также лабораторное, исследовательское, испытательное, контрольно-измерительное, технологическое и вспомогательное оборудование.
Стимулирование производства стандартных образцов
Стандартные образцы

  • 100 %

    стоимости проекта
  • ≤ 300

    млн руб.