07|12|18
МЕЖДУНАРОДНЫЙ КОМПОЗИТНЫЙ ФОРУМ ПРОШЕЛ В МГТУ ИМ. БАУМАНА
В рамках круглого стола «Материалы и технологии для Арктического региона» Владимир Пастухов рассказал о технологиях Индустрии 4.0 для формирования опорных зон в российской Арктике.

«В наше время развитие территорий немыслимо без технологических прорывов и внедрения их результатов в промышленность. Одним из драйверов таких прорывов в отечественной промышленности могут стать композитные материалы, что особенно актуально в тяжелых погодных условиях Крайнего Севера», - отметил Владимир Пастухов.

«Минпромторг играет важную роль в социально-экономическом развитии российской Арктики. Особые климатические условия - не только вызов для нашей промышленности, но и своеобразный полигон для новых, экологичных технологий», - подчеркнул генеральный директор Центра.

Модератором дискуссии выступил директор Московского композитного кластера Владимир Нелюб.

7 декабря состоялся круглый стол «Современные технологии на службе индустрии 4.0». В его рамках Владимир Пастухов принял участие в обсуждении развития инженерного ПО (PLM) с учетом Национального проекта «Цифровая экономика».

«Создание Российского программного комплекса, который будет разработан Федеральным консорциумом, поможет модернизировать промышленные предприятия, ускорит процессы импортозамещения», - прокомментировал Владимир Пастухов.

В мероприятии приняли участие директор департамента цифровых технологий Минпромторга Владимир Дождев, исполнительный директор корпорации «Ростех» Олег Евтушенко, ректор МГТУ имени Баумана Анатолий Александров.

В завершение форума прошла торжественная церемония вручения премии World Composite prize в трех номинациях - «Молодой ученый», «Научный прорыв» и «Перспективные композитные решения».