11|07|18
ДЕЛЕГАЦИЯ ЦЕНТРА ПРИНЯЛА УЧАСТИЕ В «ИННОПРОМ-2018»
В ее ходе 9 июля Владимир Пастухов выступил на панельной сессии «Государственная поддержка инноваций для промышленности», организатором которой стала РВК.

«Сейчас в России реализуется программа «Цифровая экономика». Это мегатренд, определенный государством, к которому подключилось большое количество частных компаний. Производителям крайне важно понимать, какой продукт будет востребован на рынке в будущем», - отметил Владимир Пастухов.

В мероприятии приняли участие заместитель генерального директора – директор по развитию инновационной инфраструктуры РВК Михаил Антонов, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, а также вице-президент Korea Institute for Advancement of Technology (KIAT) Мён Джун.

10 июля Владимир Пастухов в качестве ответственного секретаря выступил на стратегическом совете по инвестициям в новые индустрии «Рост высокотехнологичного промышленного экспорта: возможности и проблемы» под председательством министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

Участники стратсовета обсудили планы по объединению институтов поддержки экспорта на базе РЭЦ в режиме «одного окна», вопрос модернизации валютного регулирования, возможность сокращения сроков оформления экспорта на границе в 2 раза, рост уровня несырьевого неэнергетического экспорта и стимулы, необходимые для его развития в условиях нарастающего протекционизма и санкций.

С докладами выступили генеральный директор РЭЦ Андрей Слепнев, а также руководители крупных иностранных компаний, имеющих представительства в России – Фольксваген Груп Рус, Volvo Group, Vestas Wind Systems A/S и других.

11 июля генеральный директор Центра Владимир Пастухов выступил на межотраслевом мероприятии, посвященном инжиниринговым центрам при вузах, а также их роли в процессе диверсификации производства и внедрению цифровых технологий на предприятиях ОПК.

«Для модернизации российской промышленности необходимо тесное взаимодействие промышленных предприятий с вузами. В процессе такой кооперации рождаются инновации, прорывные технологии и формируются новые рынки товаров и услуг. Инжиниринговые центры успешно функционируют и оказывают услуги широкому спектру компаний. Только в 2017 году заказы со стороны компаний реального сектора превысили 3,2 млрд рублей», - отметил Владимир Пастухов.

В мероприятии приняли участие министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, а также представители холдинга «Швабе» и Уральского федерального университета.

В тот же день состоялась панельная сессия «Управление проектами в России: профессиональная квалификация специалистов и компетентность субъектов промышленной деятельности». В ее ходе Владимир Пастухов рассказал о внедрении системы добровольной сертификации субъектов промышленной деятельности по управлению проектами ПМ-ПРОМ-СЕРТ.

«В настоящее время в промышленности реализуется более 1000 проектов, требующих единых подходов к их разработке, реализации и завершению. Одним из основных ответов на этот вызов стала система добровольной сертификации, разработанная Центром управления проектами в промышленности и зарегистрированная в Росстандарте. Она уже прошла апробацию и полностью готова к запуску», - подчеркнул Владимир Пастухов.

«Преимуществами системы для Минпромторга станет внедрение единой проектной культуры, что приведет к тому, что субсидии будут эффективно использоваться получателями, будут обеспечены качественные планирование и контроль над реализацией проектов. Риски же при этом
будут снижаться за счет эффективного управления ими», - резюмировал Владимир Пастухов.

С собственными докладами также выступили президент Российской ассоциации управления проектами СОВНЕТ Александр Товб и заместитель директора Научно-образовательного Центра проектного менеджмента РАНХиГС Наталья Гаркуша.

Справочно

«Иннопром» - крупнейшая с 2010 года международная промышленная выставка в России. Ее организатором выступает Министерство промышленности и торговли России. В этом году страной-партнером выставки стала Республика Корея.

Made on
Tilda