22|01|18
В ЦЕНТРЕ ПРОШЛА КОНФЕРЕНЦИЯ «ИНЖИНИРИНГ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ»
«Мы рады приветствовать вас в Центре управления проектами в промышленности. Благодаря сотрудничеству с «Деловой Россией» мы восстановили традицию проведения этой конференции. Надеюсь, и в следующем году мы встретимся с вами в таком же формате», - отметил Владимир Пастухов.

Он подчеркнул важность создания инжиниринговых центров для развития конкурентоспособности отечественной продукции.

«Инжиниринг – это элита инженерного корпуса. Новые инжиниринговые кадры готовы решать не отдельные, разрозненные задачи, а комплексные, полномасштабные. За последние 5 лет благодаря сотрудничеству Минэкономразвития, Минпромторга и Минобрнауки удалось создать разветвленную сеть инжиниринговых центров. 60 из них работает на базе ведущих вузов страны. Именно в них и происходит подготовка кадров будущего», - отметил Владимир Пастухов.

По его словам, конечной целью инжиниринговой поддержки предприятий станет увеличение глубины переработки и добавленной стоимости производимых продуктов.

«Одним из важнейших направлений развития инжиниринга является компьютерный инжиниринг. Его внедрение на производстве позволяет моделировать, анализировать и визуализировать все этапы производимой продукции», - подчеркнул Владимир Пастухов.

II сессия конференции была посвящена вертикальной и горизонтальной кооперации в сфере инжиниринга, а также инжиниринговым альянсам. III сессия – поиску новых кадров в сфере инжиниринга.

В мероприятии приняли участие проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, замдиректора департамента стратегического развития и корпоративной политики Минпромторга Алексей Матушанский, руководитель Центра компьютерного инжиниринга ЮУрГУ Андрей Келлер и другие.

Организаторами конференции выступили Центр управления проектами в промышленности, Общероссийская организация «Деловая Россия», АСИ, а также Международный центр инжиниринга и инноваций. К участию в тематических секциях конференции были приглашены представители Минэкономразвития, Корпорации МСП, руководители центров инжиниринга, а также региональных центров инжиниринга поддержки МСП, центров прототипирования, эксперты в области инжиниринга и повышения конкурентоспособности предприятий, производственные компании и другие участники инновационной инфраструктуры России. Всего в мероприятии приняли участие свыше 200 человек из различных регионов России.

Made on
Tilda