12|04|18
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ ВЫСТУПИЛ НА КРАСНОЯРСКОМ ЭКОНОМИЧЕСКОМ ФОРУМЕ
В рамках круглого стола «Профессиональные квалификации: развитие компетенций и культуры эффективности в сфере проектного управления» Владимир Пастухов рассказал о квалификации специалистов промышленности как инструменте повышения эффективности проектов.

«Минпромторгом накоплен богатый опыт в реализации крупных индустриальных проектов. С недавнего времени реализуется также 14 ведомственных проектов с общим бюджетом порядка 9 трлн рублей. Они обеспечивают поступательное и предсказуемое развитие всех отраслей», - отметил Владимир Пастухов.

На уровне министерства выстроена прозрачная структура организации проектной деятельности с отдельными ролями. Каждой из ролей соответствует набор базовых компетенций – в зависимости от приоритетности.

«Для Минпромторга и, в целом, промышленности имеют значение следующие компетенции: стратегическое мышление для кураторов, на уровне руководителей – умение планировать и предсказывать риски, на уровне рядовых участников – готовность к постоянным изменениям и командному взаимодействию», - подчеркнул Владимир Пастухов.

Он также отметил необходимость выработки профессионального стандарта для формирования культуры «проектного специалиста» как самостоятельной области развития сотрудников.

На круглом столе «Кадры для промышленности» Владимир Пастухов рассказал о рынке гибридных специальностей в условиях перехода к Индустрии 4.0. Он отметил важность распространения таких передовых практик, как ежегодный Национальный чемпионат сквозных рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности по методике WorldSkills Hi–Tech, а также указал на необходимость скорейшего внедрения Регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного роста.

«Апробация стандарта завершена в 20 пилотных регионах страны, в том числе и в Красноярском крае. Его внедрение планируется завершить к 21 декабря 2019 года во всех субъектах России», - подчеркнул Владимир Пастухов.

Справочно

Красноярский экономический форум проходит в 15-ый раз. В 2018 году темой для обсуждения стала реализация накопленного потенциала экономики в ближайшие шесть лет. Форум посетили 5,5 тысяч человек из 30 стран мира и 60 регионов России. В его рамках прошли свыше 80 различных мероприятий и были подписаны порядка 70 соглашений, меморандумов, договоров между органами власти, бизнесом, общественными организациями.

Made on
Tilda