23|03|18
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИИ УТВЕРДИЛО ДОРОЖНУЮ КАРТУ ПО СОВЕРШЕНСТВОВАНИЮ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В РАМКАХ «ТЕХНЕТ»
Документ нацелен на продвижение новых технологий, обеспечивающих передовые позиции отечественных компаний на глобальных рынках «Технет». Мероприятия будут проводиться с учетом специфики новых производственных технологий, связанных с ускорением, удешевлением и децентрализацией процессов разработки и производства инновационной продукции. Они рассчитаны на период с 2018 по 2035 гг.

«Данная инициатива делает нас еще на шаг ближе к четвертой промышленной революции. Если раньше начинания в сфере Интернета вещей, Big Data и других технологий формировались в неопределенной законодательной среде, то теперь развитие этих технологий получит четкую «базу», будут сняты технические барьеры, инновационные продукты получат новую методику оценки соответствия. Процесс стандартизации будет завершен. Наконец, цифровая документация станет вполне обыденным явлением», - прокомментировал дорожную карту генеральный директор Центра управления проектами в промышленности Владимир Пастухов.

Он отметил, что в числе первых мероприятий документом предусмотрено снижение барьеров для использования передовых производственных технологий, включая информационные технологии и технологии киберфизических систем, а также цифровой проектно-конструкторской и эксплуатационной документации. Мероприятия по их снятию будут реализованы рядом министерств и ведомств уже в 2018-2019 гг.

«Особым пунктом предусмотрено совершенствование контрактной системы для стимулирования новых технологий. Предполагается, что технологии Индустрии 4.0 получат также широкое распространение в госсекторе», - отметил Владимир Пастухов.

Кроме того, в мае 2019 года заработает «система одного окна» для компаний, создающих испытательные лаборатории и системы математического моделирования. Эта система поможет российским предприятиям получать сертификаты соответствия, признаваемые за рубежом.

«Благодаря реализации мероприятий, предусмотренных дорожной картой, мы будем полностью готовы к возможностям и вызовам четвертой промышленной революции», - подчеркнул Владимир Пастухов.

Ответственными за реализацию новой дорожной карты стали Агенство стратегических инициатив, РВК, рабочая группа по совершенствованию законодательства и устранению административных барьеров по направлению «Технет», а также инфраструктурный центр «Технет».

Made on
Tilda