06|02|18
ПРОШЛО ПЕРВОЕ В 2018 ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «ТЕХНЕТ»
В ходе очередного заседания были рассмотрены идеи новых проектов, а также предложение по созданию сети обучающих фабрик в России, поступившее от Фонда «Центр стратегических разработок «Северо-Запад».

«Программа по развитию цифровой экономики предусматривает увеличение числа выпускников в сфере IT к 2020 году до 60 тысяч, а выпускников высшего и среднего образования, обладающих навыками в этой сфере, до 150 тысяч. Соответствующим образом будут обновлены образовательные программы, нацеленные на подготовку кадров по профессиям будущего. В свете выполнения этих задач, а также массовой проектоориентированной подготовки кадров для цифровых, «умных» и виртуальных фабрик создаются learning factories», - прокомментировал Владимир Пастухов.

Он отметил, что синхронизация инженерных образовательных программ и индустриальной базы отечественной экономики является залогом поступательного развития инновационного сектора.

В ходе заседания был заслушан доклад соруководителя рабочей группы «Технет», проректора по перспективным проектам СПбПУ им. Петра Великого, научного руководителя Института передовых производственных технологий, профессора Алексея Боровкова, посвященный Университету НТИ «Новые производственные технологии».

По его словам, университет будет работать на пересечении трех сквозных технологий: новых материалов, аддитивных технологий и цифровых двойников изделий и процессов. Его поддержка рассчитана до 2021 года включительно. В рамках его деятельности создается консорциум, в состав которого войдут 12 российских университетов, ключевые институты развития и «национальные чемпионы», крупные промышленные высокотехнологические предприятия и научные организации, а также Центр управления проектами в промышленности.

На заседании была также обсуждена подготовка к V Международному технологическому форуму «Инновации. Технологии. Производство», который пройдет 16-18 апреля 2018 года в городе Рыбинск.

В заседании приняли участие генеральный директор ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения» РАН, член-корреспондент РАН Владимир Бородин, директор по инновационному развитию ПАО «НПО «Сатурн» Дмитрий Иванов.

Made on
Tilda