13|12|17
НА ПОЛЯХ «ВУЗПРОМЭКСПО» СОСТОЯЛОСЬ ОБСУЖДЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫХ БАРЬЕРОВ НТИ
Представители Центра управления проектами в промышленности – Маргарита Королькова и Лейла Абазалиева – рассказали о законодательных барьерах, препятствующих развитию передовых технологий в России.

«Ясное понимание встающих перед нами технологических вызовов в рамках Индустрии 4.0 настоятельно необходимо для стабильного развития. Разброс барьеров широк – от связанных с социальным неприятием внедрения инноваций до законодательных барьеров, связанных с отсутствием необходимой производственной базы», - отметила консультант Центра Лейла Абазалиева.

В общей сложности было выделено пять групп законодательных барьеров.

«В случае своевременного и надлежащего совершенствования нормативно-правовой базы на выходе мы получим сокращение времени на разработку и проектирование новых продуктов, снижение производственных затрат, а также, в конечном счете, повышение качества продукции. Законодательный ответ на вызовы Индустрии 4.0 может оказаться столь же важным, как и ответ технологический», - подчеркнула Лейла Абазалиева.



«Ориентируясь в реалиях нового технологического уклада, мы снизим социальные издержки новой промышленной революции, в частности, избежим сокращения рабочих мест. Более того, упор на цифровизацию вместе с совершенствованием законодательной базы, как показывает опыт так называемых стран-лидеров, – наоборот – приводит к росту высокопроизводительной занятости», - отметила Лейла Абазалиева.

Она напомнила, что благодаря обмену данных уже сейчас стала реальностью «экономика взаимопомощи», или «экономика совместного потребления», объем которой оценивается в 150 млрд долларов США.

«Экономика завтрашнего дня принципиальным образом меняет устройство глобальной экономической системы – возможности потребителей, структуру отраслей, роль государства», - резюмировала Лейла Абазалиева.

В мероприятии также приняли участие вице-президент НИУ ВШЭ Игорь Агамирзян, директор по инновационной деятельности Научно-производственного объединения «Сатурн» Дмитрий Иванов, руководитель проектного направления Фонда «ЦСР «Северо-Запад» Наталия Андреева, а также заведующий отделом исследований цифровой экономики ИСИЭЗ НИУ ВШЭ Константин Вишневский.

Made on
Tilda