12|12|17
СОСТОЯЛСЯ IV КОНГРЕСС «ИННОВАЦИОННАЯ ПРАКТИКА: НАУКА ПЛЮС БИЗНЕС»
В рамках стратегической сессии «Поиск новых путей диверсификации предприятий ОПК» Владимир Пастухов рассказал об эффективном развитии компетенций персонала, а также синергии возможностей организаций ОПК и быстрорастущих компаний гражданского сектора.

Он напомнил, что в структуру ОПК входят свыше 1300 предприятий, на них занято порядка 2 млн человек. К 2025 году поставлена задача довести долю гражданской продукции до 30% от общего объема производства ОПК, а к 2030-му — до 50%.

«За последние пять лет организации ОПК закупили более 80 тысяч единиц нового оборудования. Значительные средства, выделенные на переоснащение оборонных предприятий, должны способствовать наращиванию производства гражданской высокотехнологичной продукции», - отметил Владимир Пастухов.

По его словам, в настоящее время осуществляется комплексная поддержка организаций ОПК в сфере НИОКР и запуска инвестиционных проектов в приоритетных отраслях промышленности.

«Условно говоря, в зависимости от отрасли, поддержка действует по трем направлениям: стимулирование экспорта, развитие производственных мощностей, а также разработка новой высокотехнологичной продукции двойного и гражданского назначения», - подчеркнул Владимир Пастухов.

«В 2016-2017 гг. была создана не имеющая аналогов система субсидий по поддержке экспорта. Эффект от нее станет ощутим уже в ближайшем будущем. Речь идет не только о том, чтобы распространить лучшие практики из сферы ОПК на гражданское производство, но и наоборот. Все меры по поддержке экспорта осуществляются в тесном взаимодействии Минпромторга с АО «РЭЦ» и другими институтами развития в рамках дорожной карты по диверсификации», - отметил генеральный директор Центра.

Модератором дискуссии выступил независимый эксперт Павел Морозов. В мероприятии также приняли участие представители ВЭБ, АО «РЭЦ» и госкорпорации «Ростех».

Made on
Tilda