28|11|17
В ТУЛЕ ОБСУДИЛИ БУДУЩЕЕ ЦИФРОВЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА
Выступление Михаила Зильберштейна было посвящено развитию цифровых средств производства инженерного анализа.

«Цифровизация – это не столько количественный процесс, сколько качественный. Благодаря ей промышленность отрывается от продуктовой направленности и становится более сервисной, заточенной под нужды отдельных потребителей. Это не простое изменение технологий ради технологий. Объем цифрового рынка колоссален. Согласно оценкам экспертов, более 60% крупнейших мировых корпораций выбрали своей стратегией цифровую трансформацию. При этом речь идет именно о комплексном подходе, а не единичном применении новых технологий», - отметил заместитель генерального директора Центра.

Михаил Зильбертшейн рассказал о программе «Цифровая экономика Российской Федерации», утвержденной в июле 2017 года, а также об отдельных направлениях НТИ, в том числе дорожной карте «Технет».

«На сегодняшний день рабочей группой «Технет» рассмотрено порядка 60 проектов, в реестр НТИ по направлению «Технет» вошли 13 проектов. Четыре из них были рассмотрены Проектным комитетом НТИ, три – одобрены и по ним начата подготовка подробного описания и экспертизы проектов. В рамках конкурса «Развитие-НТИ» второй очереди, проводимого Фондом содействия инновациям, было подано 117 заявок по направлению «Технет», 19 из них было одобрено», - пояснил Михаил Зильберштейн.

«Если государство твердо избрало «цифровой» путь развития, то бизнесу это только предстоит сделать. Речь идет не только и не столько о новой производственной архитектуре, но и разработке той бизнес-модели, что позволит наиболее эффективно монетизировать цифровые активы», - подчеркнул Михаил Зильберштейн.

Соорганизатором конференции выступил Центр управления проектами в промышленности. В мероприятии приняли участие также проректор по перспективным проектам СПбПУ, соруководитель рабочей группы «Технет» Националь­ной технологической инициативы профессор Алексей Боровков, ректор ТГПУ им. Толстого Владимир Панин, академики РАН Эдуард Сон и Владимир Левин.

Made on
Tilda