03|11|17
СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ «ТЕХНЕТ»
В ходе очередного заседания были рассмотрены новые идеи проектов, заслушаны результаты экспертиз по текущим проектам. В частности, одобрение членов рабочей группы получил проект по созданию цифровой фабрики по разработке и производству кастомизированной вакуумной техники для научного приборостроения и высокотехнологичных отраслей промышленности, предложенный ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения».

«В настоящее время мы вышли на финишную прямую в деле создания ассоциации «Технет». Это значит, что мы полностью придерживаемся сроков, намеченных в «дорожной карте», - подчеркнул Владимир Пастухов.

«Кроме того, важным фронтом работы является развитие сквозных технологий. В настоящее время до 4 декабря включительно идет конкурсный отбор. По его итогам будут отобраны до 10 Центров по сквозным технологиям. Это позволит не разбрасываться ресурсами, а сосредоточиться на наиболее важных с точки зрения Индустрии 4.0 технологических решениях», - отметил генеральный директор Центра.

Данные центры создаются в консорциуме – партнерстве с другими вузами, научными, инжиниринговыми, производственными и другими хозяйствующими субъектами. Конкурсный отбор будет осуществлен на базе РВК. Заявленный размер субсидии составит в 2017 году 2 млрд рублей.

В заседании также приняли участие соруководитель рабочей группы «Технет», проректор по перспективным проектам СПбПУ им. Петра Великого профессор Алексей Боровков, а также члены рабочей группы «Технет», среди которых вице-президент по стратегии и связям с индустрией Сколковского института науки и технологий Алексей Пономарев, заведующий кафедрой химической технологии и новых материалов, профессор МГУ им. Ломоносова Виктор Авдеев, член-корреспондент Российской академии наук, генеральный директор ФГУП «Экспериментальный завод научного приборостроения со специальным конструкторским бюро РАН» Владимир Бородин и другие, а также представители Проектного офиса НТИ и заинтересованных организаций.

Made on
Tilda