26|10|17
СОСТОЯЛАСЬ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ В ОБЛАСТИ ПРИОРИТЕТНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ НАУКИ И ТЕХНОЛОГИЙ
Организатором конференции стало Министерство образования и науки России.

В ходе пленарного заседания Владимир Пастухов выступил с докладом, посвященным усиливающейся роли инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, в продвижении научно-технических разработок.

«Растет уровень координации между реальным сектором экономики и отдельными университетами, увеличивается системная роль инжинирингового центра в инфраструктуре университета. Мы ожидаем, что по итогам 2017 года 73% от всего объема выручки придется именно на реальный сектор», - подчеркнул генеральный директор Центра.

В качестве примеров успешных проектов в реальном секторе Владимир Пастухов привел проекты межотраслевого инжинирингового центра «Композиты России», созданного на базе МГТУ им. Баумана, «Центра компьютерного инжиниринга» Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого и других.

Владимир Пастухов также стал модератором в рамках тематической секции «Инфраструктура и механизмы коммерциализации научно-технических разработок молодых ученых». Сомодератором секции выступил вице-президент фонда «Сколково» Сергей Кржановский.

В дискуссии приняли участие представители Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, Российского научного фонда, фонда «Сколково», а также других институтов развития, инжиниринговых центров и университетов.

Участники секции рекомендовали обратить внимание профессионального сообщества на повышение прозрачности процедуры рассмотрения заявок в конкурсах грантов на поддержку научно-технических разработок. Кроме того, было положительно оценено распространение системы бизнес-акселераторов и отмечена необходимость использования вузами проектно-исследовательского метода в подготовке студентов.

На открытии конференции с приветственным словом выступила первый заместитель министра образования и науки Российской Федерации Валентина Переверзева. Всего в конференции приняли участие более 500 человек из 27 субъектов России, а также представители Австрии, Армении, Великобритании, Швеции и Белоруссии.

Made on
Tilda