19|10|17
СОСТОЯЛАСЬ ПЯТАЯ ВСЕРОССИЙСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТНЫЙ ОФИС 2017»
В ходе своего выступления на круглом столе, посвященном проектной деятельности в государственном секторе, Владимир Пастухов рассказал об эффективной модели компетенций, а также проблемах гармонизации систем сертификации в сфере проектного управления.

«Когда мы говорим о компетенциях в условно идеальной модели компетенций, мы зачастую не проводим границу между отдельными профилями, пытаемся найти подходящий всем, готовый рецепт. Но перед практическим внедрением тех или иных решений в проектных командах важно дифференцированно подойти к этому вопросу. Один рецепт действует для проектных офисов на правительственном уровне, другой – на ведомственных. Один набор компетенций необходим для руководителей, другой – для представителей среднего звена, третий – для исполнителей. Наконец, существует специфика решений и практик по отдельным отраслям, где зачастую требуются противоречащие друг другу наборы компетенций», - отметил Владимир Пастухов.

Он подчеркнул, что в сфере обучения успешных проектных команд необходимо привлекать не только профессиональных тренеров, но и экспертов, реально работавших над проектами.

«Следует также наладить систему взаимного признания различных сертификатов, будь то IPMA, PMI, а также единая государственная оценка квалификации в будущем. Оценку квалификации разумно проводить через одну структуру, при этом обучение может и должно осуществляться через как можно большее число провайдеров. Это позволит избежать как излишнего монополизма, так и хаоса в процессе обучения», - резюмировал генеральный директор Центра.

На открытии конференции прочитал доклад заместитель директора департамента проектной деятельности Правительства Российской Федерации Андрей Бадин.

В числе экспертов на круглом столе, посвященном проектному управлению в госсекторе, выступили заместитель директор Центра проектного менеджмента РАНХиГС Наталья Гаркуша, директор департамента проектного управления Министерства экономического развития Российской Федерации Зоя Викторова, руководитель Проектного офиса Калужской области Юлия Полищук, а также представители Ярославской и Свердловской областей.

Made on
Tilda