28|09|17
НИКОЛАЙ КЛИМАН ВЫСТУПИЛ С ДОКЛАДОМ ПО ПИР ВО ВЛАДИМИРЕ
Доклад Николая Климана был посвящен анализу взаимодействия компаний радиоэлектронной промышленности и ведущих университетов в реализации программ инновационного развития.

«Ключевыми направления подобного сотрудничества в сфере науки являются инфраструктурные проекты и НИОКР. В сфере образования в рамках ПИР хорошо себя зарекомендовали программы переподготовки и повышения квалификации специалистов. И радиоэлектронная отрасль здесь не исключение», - подчеркнул Николай Климан.

По его словам, в данной отрасли в рамках ПИР реализуется порядка 60 проектов, система взаимодействия выстроена более чем с 30 вузами. К 2020 году объем финансирования НИОКР, выполненных как научными организациями, так и вузами, увеличится от 21 до 26%.

«Кроме того, возрастет число сотрудников компаний, проходящих повышение квалификации в вузах по радиоэлектронной тематике. По итогам за 2016 год этим механизмом воспользовалось свыше 3500 специалистов», - отметил Николай Климан.

В числе крупнейших компаний отрасли, сотрудничающих с вузами в рамках механизма ПИР, - «Алмаз-Антей», КРЭТ, «Росэлектроника». Наиболее крупные инновационные проекты за 2016 год были выполнены в рамках сотрудничества с НИЯУ МИФИ, Южным Федеральным университетом, МТУСИ.

В мероприятии приняли участие проректор ВлГУ Алексей Панфилов, представители органов власти Владимирской области, образовательных организаций, а также компаний радиоэлектронной промышленности.

Made on
Tilda