15|09|17
В ИННОПОЛИСЕ СОСТОЯЛАСЬ ВЫЕЗДНАЯ СТАЖИРОВКА ПО ПРОГРАММЕ «ФЕДЕРАЛЬНАЯ ПРАКТИКА»
Мероприятие организовано Минпромторгом России в формате тематических сессий с представителями органов исполнительной власти, госкорпораций, промышленных предприятий, а также институтов развития и бизнес-сообществ.

Доклад генерального директора Центра Владимир Пастухова был посвящен диверсификации ОПК.

«В настоящее время поставлена задача – увеличить объемы производства гражданской продукции производимой предприятиями ОПК до 50% к 2030 году. Эта цель обозначена в «дорожной карте» по диверсификации производства высокотехнологической продукции гражданского и двойного назначения организациями ОПК, принятой Минпромторгом в марте 2017 года», - отметил Владимир Пастухов.

«Центр участвовал также в создании специализированных каталогов продукции предприятий ОПК в системе ГИСП. Сейчас в печатных каталогах представлены товары более 200 предприятий оборонной отрасли. Число позиций по направлению «медтехника» превышает 200, по направлению «радиоэлектроника» - 600», - подчеркнул Владимир Пастухов.

Всего на нужды диверсификации будет выделено до 2025 года включительно порядка 250 млрд рублей.

«При этом средства федерального бюджета будут распределены между тремя ключевыми механизмами: субсидией на компенсацию части затрат на НИОКР, программой «Конверсия» Фонда развития промышленности, а также направлены на льготные кредиты от Внешэкономбанка. Пристальное внимание будет уделено продвижению продукции предприятий ОПК как на отечественных, так и на международных выставках и конгрессах», - резюмировал генеральный директор Центра.

Мероприятия в рамках взаимодействия Минпромторга России с субъектами РФ с апреля нынешнего года прошли в 5 федеральных округах.

В рамках текущей стажировки с докладами выступили также представители Фонда развития промышленности, Российского экспортного центра, Корпорации МСП, Внешэкономбанка, Торгово-промышленной палаты РФ, Российского союза промышленников и предпринимателей.

Made on
Tilda