03|08|17
МГТУ ИМЕНИ БАУМАНА И МИНПРОМТОРГ ДОГОВОРИЛИСЬ О ДАЛЬНЕЙШЕМ РАЗВИТИИ СОТРУДНИЧЕСТВА
В ходе визита состоялась рабочая встреча с Владимиром Нелюбом – директором МИЦ «Композиты России», созданного на базе МГТУ имени Н. Э. Баумана.

Встреча была посвящена развитию композитной отрасли в России. Объем российского рынка композиционных материалов оценивается ориентировочно в 53 млрд рублей. На нем действуют порядка 150 предприятий, а его ежегодный рост превышает 20%.

Владимир Пастухов отметил, что инжиниринговые центры, созданные на базе вузов, играют в композитной отрасли существенную роль.

«В первую десятку ведущих инжиниринговых центров входят «Композиты России», реализующие перспективные проекты на стыке промышленности и IT. Среди наиболее амбициозных проектов – система хранения больших объемов данных BaumanAnalytics», - отметил Владимир Пастухов.

Одной из важных тем встречи стало также обсуждение производства спортивного инвентаря из полимерных композиционных материалов.

Кроме того, в рамках делового визита состоялась рабочая встреча замглавы Минпромторга Василия Осьмакова и генерального директора Центра Владимира Пастухова с ректором МГТУ им. Н. Э. Баумана Анатолием Александровым.

Они обсудили ключевые промышленные проекты вуза в сфере НИОКР, в том числе связанные с освоением Арктики.

Справочно:

Межотраслевой инжиниринговый центр «Композиты России» – структурное подразделение МГТУ им. Н.Э. Баумана созданное в 2011 году для содействия в разработке, производстве и коммерциализации высокотехнологичных решений университета, формирования научного задела и современных образовательных технологий и программ. Центр реализует «замкнутый цикл» инжиниринговых и научно-образовательных услуг, от разработки до внедрения технологий и промышленной продукции в ключевые сектора экономики России.

Made on
Tilda