02|08|17
В МГУ ОБСУДИЛИ ВНЕДРЕНИЕ ЦИФРОВЫХ ТЕХНОЛОГИЙ В ПРОМЫШЛЕННОСТЬ
В ходе мероприятия состоялась дискуссия о методах внедрения цифровых технологий в промышленность в реалиях российской экономики, а также отмечена основополагающая роль в этом процессе утвержденной Правительством России программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

Ожидается, что ее реализация будет идти вплотную с реализацией Национальной технологической инициативы (НТИ).

«Процесс цифровизации – необратим. Поэтому «Индустрию 4.0» часто называют четвертой промышленной революцией. Развитие ее отраслей – настоятельная потребность любой современной экономики», - отметил Владимир Пастухов.

По его словам, производство высокотехнологичной продукции является далеко не самой сложной задачей для российских предприятий, равно как и освоение новых компетенций и профессий будущего – для их сотрудников.

«Зачастую гораздо важнее – найти правильное управленческое решение, то есть создать систему эффективного менеджмента в цифровой промышленности», - подчеркнул генеральный директор Центра.

В настоящее время непременным условием развития цифровой промышленности в стране является формирование критической массы специалистов, способных действовать в принципиально новых условиях «Индустрии 4.0».

«В связи с этим возрастает роль горизонтальных связей между субъектами четвертой промышленной революции. Со своей стороны Министерство промышленности и торговли, а также Центр управления проектами в промышленности максимально открыты для сотрудничества со всеми инфраструктурными игроками – как в сфере промышленности, так и сфере образования», - резюмировал Владимир Пастухов.

Модератором дискуссии выступил декан экономического факультета МГУ Александр Аузан. В мероприятии также приняли участие заместитель министра связи и массовых коммуникаций России Сергей Калугин, генеральный директор, председатель правления ПАО «РВК» Александр Повалко, вице-президент ГК «Ростелеком» Борис Глазков и другие.

Made on
Tilda