14|07|17
В МИНПРОМТОРГЕ СОСТОЯЛОСЬ СОВЕЩАНИЕ С ЭКСПОРТЕРАМИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ
В ходе совещания было отмечено, что экспорт продукции машиностроения – приоритетное направление промышленной политики. Всего на поддержку отраслей, курируемых Минпромторгом, в текущем году было выделено порядка 20 млрд рублей.

Разработаны меры по пяти основным направлениям: специальное кредитование, льготы на транспортировку, сертификацию (омологацию), патентование продукции, а также помощь в выставочной деятельности.

Выступление руководителя направления Центра Антона Подкуйко было посвящено стратегии развития экспорта энергетического машиностроения, электротехнической и кабельной промышленности.

«Что касается энергомаша, в настоящее время определены ключевые показатели эффективности стратегии. Предполагается, что рост экспорта составит порядка 7% в год. При этом внимание будет уделено также крупным проектам – не менее 15 из них будут завершены к 2025 году», - отметил Антон Подкуйко.

Он напомнил, что подавляющее большинство покупателей российской продукции отрасли энергетического машиностроения приходится на страны Восточной Европы, Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии.

«На первом этапе реализации стратегии перед нами стоят задачи по модернизации имеющихся мощностей, на втором этапе – по возведению новых объектов. Одним из приоритетов становится развитие российских ЕРС-контракторов, способных «под ключ» на зарубежных рынках реализовывать крупные проекты», - подчеркнул Антон Подкуйко.

В заключение он отметил, что меры по поддержке энергетического машиностроения должны сочетаться вместе с другими инструментами промышленной политики – специальными инвестиционными контрактами и поддержкой инвестпроектов.

В мероприятии приняли участие директор департамента международного сотрудничества Минпромторга Алексей Господарев, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга Михаил Иванов, а также представители АО «РЭЦ», СБС Консалтинг, а также АО «РОСЭКСИМБАНК».

Подробную информацию о мероприятии можно получить по ссылке: http://minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/#!v_minpromtorge_proshlo_soveshhanie_s_eksporterami_mashinostroitelnoy_otrasli

Made on
Tilda