05|07|17
«ИНЖИНИРИНГОВЫЕ ЦЕНТРЫ МОГУТ СТАТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ МЕХАНИЗМОМ ДЛЯ РЕШЕНИЯ ЗАДАЧ ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЯ В СПОРТЕ»
В своем выступлении Владимир Пастухов рассказал об инструментах господдержки процессов импортозамещения в промышленности в целом: займах Фонда развития промышленности, специальных инвестиционных контрактах, а также субсидировании в рамках ряда постановлений Правительства (№ 3 и № 1312).

«В решении вопросов импортозамещения принимают участие также инжиниринговые центры. Более того, их следует рассматривать как ключевую инфраструктуру для реализации текущих задач – как в сфере импортозамещения, так и сфере развития инноваций», - заявил генеральный директор Центра.

По итогам 2016 года свыше 7 тысяч компаний с общим штатом более 150 тысяч человек оказали инжиниринговые услуги в России. В настоящее время действуют 49 инжиниринговых центров, созданных на базе вузов, в 30 регионах России.

«В результате их деятельности в 2016 году создано порядка 1800 высокопроизводительных рабочих мест. При этом из общей выручки в 7 млрд рублей две трети пришлось именно на реальный сектор. Существует и ряд проектов, где инжиниринговые центры помогают справиться с задачами обеспечения импортозамещения в спортивной отрасли. Например, инжиниринговый центр МГТУ имени Баумана в области композитных материалов работает над совершенствованием спортивных снарядов для велоспорта, хоккея, гребли», - отметил Владимир Пастухов.

В заключение выступления он выразил надежду на то, что развитие данного тренда в инжиниринговых центрах продолжится и будет плотнее коррелировать с насущными потребностями импортозамещения.

«Российские компании выпускают широкий спектр товаров спортивного назначения. При этом они максимально открыты для инноваций. Сведение запросов рынка с возможностями отечественной промышленности – вот главная задача, которая будет обозначена в Стратегии развития спортивной индустрии, разрабатываемой в настоящее время Минпромторгом России», - резюмировал Владимир Пастухов.



Made on
Tilda