25|05|17
ПРОДЛЕНА ПРОГРАММА ПОДДЕРЖКИ ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНЫХ СРЕДСТВ ПРОИЗВОДСТВА
Данный механизм нацелен на решение проблемы, связанной с выводом пилотных партий оборудования на рынок в условиях отсутствия опыта эксплуатации и подразумевает компенсацию до 50% от фактически понесенных затрат на оплату сырья, материалов и комплектующих, инженерную разработку и проектирование, логистические операции и т.п.

Цена закупки для потребителей окажется на 15-50% ниже рыночной стоимости оборудования. Кроме того, например, поддержка пилотных партий машиностроительной продукции будет осуществляться по наиболее импортозависимым направлениям.

Постановлением № 634 утверждаются правила предоставления субсидий из федерального бюджета. В ходе его реализации увеличится выпуск новых высокотехнологичных видов продукции, сократятся расходы предприятий, будут созданы новые рабочие места.

В 2017 году ожидается проведение трех отборов на право получения субсидии, первый из них состоится в июне.

Функции консультационного органа возложены на Центр управления проектами в промышленности – проектный офис Министерства промышленности и торговли Российской Федерации.

«Данный механизм логично встраивается в настоящую систему мер по поддержке предприятий, выпускающих высокотехнологичную продукцию. По сути, мы действуем в двух направлениях: с одной стороны – получают поддержку высокотехнологичные отрасли, с другой – происходит «мягкое импортозамещение», что выгодно в конечном счете и для российских потребителей», - отметил генеральный директор Центра Владимир Пастухов.

С подробной информацией можно ознакомиться на сайте Минпромторга: http://minpromtorg.gov.ru/presscentre/news/#!minpromtorg_prodlil_programmu_podderzhki_novyh_vysokotehnologichnyh_sredstv_proizvodstva

Made on
Tilda