11|05|17
ТРИ ПРОЕКТА ДОРОЖНОЙ КАРТЫ «ТЕХНЕТ» РЕКОМЕНДОВАНЫ К ВКЛЮЧЕНИЮ В РЕЕСТР НТИ
Заседание началось с утверждения календаря публичных мероприятий для участия представителей рабочей группы «Технет» и подведения итогов IV Международного технологического форума «Инновации. Технологии. Производство», состоявшегося 24-27 апреля в Рыбинске (Ярославская область).



Процедура рассмотрения запросов на проекты включала в себя выступления экспертов, на основе отчетов которых члены рабочей группы принимали решение о поддержке проекта, необходимости его доработки или несоответствии заявки требованиям дорожной карты «Технет».



По итогам обсуждения и последующего голосования были поддержаны три проекта – по созданию цифрового подводного добычного комплекса для освоения шельфа, инженерного программного обеспечения для оптимизации изделий машиностроения, а также испытательного полигона для формирования компетенций нового индустриального уклада, связанных с серийным производством высокотехнологичной продукции.



«Подчеркну, что участниками рабочей группы оценивались именно идеи, а не модели проектов, их соответствие целям и задачам дорожной карты «Технет». Поддержанные заявки рекомендованы к включению в реестр проектов НТИ. Следующим этапом станет разработка модели проектов, к каждому из которых уже назначен соответствующий куратор», – отметил генеральный директор Центра управления проектами в промышленности Владимир Пастухов.



Еще одним важным пунктом повестки заседания стало обсуждения участия в международной промышленной выставке «Иннопром», которая пройдет 10-13 июля 2017 года в Екатеринбурге. Планируется организовать отдельный стенд «Технет», на котором будут представлены проекты в сфере передовых производственных технологий. Деловая программа «Иннопрома» включает в себя заседание Совета по инжинирингу и промышленному дизайну при Минпромторге России, десятки тематических сессий и круглых столов.



В заключительной части заседания был утвержден список экспертов от рабочей группы «Технет» в состав жюри конкурса «Развитие-НТИ». В него вошли, в частности, Владимир Пастухов и заместитель генерального директора Центра управления проектами в промышленности Николай Климан.

Made on
Tilda