27|04|17
В РЭЦ ПРОШЛО ОБСУЖДЕНИЕ КОНЦЕПЦИИ ЭКСПОРТНОЙ СТРАТЕГИИ ЭНЕРГОМАШИНОСТРОЕНИЯ
Он рассказал об экспортной стратегии энергомашиностроения, которая разрабатывается в рамках приоритетного проекта «Международная кооперация и экспорт в промышленности».

«Данный документ разрабатывается в тесном взаимодействии с крупнейшими предприятиями в отрасли энергетического машиностроения», - подчеркнул Антон Подкуйко.

Развитие российских EPC-контракторов, способных «под ключ» реализовывать на зарубежных рынках крупные проекты, является приоритетом разрабатываемой стратегии. По итогам ее реализации рост экспорта продукции энергетического машиностроения составит не менее 7% в год, будет обеспечен рост экспорта продукции энергетического машиностроения в страны ЕврАзЭС на уровне не менее 10%.

«Отечественный энергомаш обладает высоким экспортным потенциалом. Уровень экспорта здесь превосходит средний уровень в обрабатывающих отраслях».

В ходе подготовки стратегии были проанализированы ключевые тенденции электрогенерации в мире. Например, в развитых регионах, в частности, в ЕС акцент сделан на развитие возобновляемых источников энергии.

«Наиболее перспективными регионами для экспорта в этой сфере по-прежнему остаются страны СНГ. Также значимым рынками являются страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Центральной и Восточной Европы».

В мероприятии приняли участие заместитель директора департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Олег Токарев, управляющий директор по нефинансовой поддержке РЭЦ Константин Евстюхин, начальник управления экспертизы и развития международных проектов АО «ОТЭК» Максим Абакумов, руководитель управления конъюнктуры рынков ООО «ИНТЕР РАО – Экспорт» Андрей Бардиж.

Made on
Tilda