27|01|17
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ РАССКАЗАЛ ОБ ИТОГАХ РАБОТЫ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ЦЕНТРОВ, СОЗДАННЫХ НА БАЗЕ ВУЗОВ, ЗА 2016 ГОД
Говоря о модели функционирования ИЦ, генеральный директор Центра остановился подробно на преимуществах создания нового юридического лица, отдельного от вузов. По его словам, таким способом повышается оперативность работы с клиентами, увеличивается прозрачность как в деятельности, в целом, так и в учете затрат.

«Мы помогаем молодым инфраструктурным историям пройти так называемую «долину смерти», в дальнейшем идет расширение взаимодействия с реальным сектором экономики, увеличение масштабов, осуществляется выход на новые рынки», - отметил Владимир Пастухов.

В 2013-2016 годах проведено пять очередей отбора проектов, по итогам которых создано 49 инжиниринговых центров.

Объем выручки инжиниринговых центров за 2016 год превысил 4,1 млрд рублей, при этом 68% пришлось на заказы реального сектора, а остальные 32% - на госзаказ, таким образом, по сравнению с 2015 годом он вырос на 61%. Всего было подписано свыше 1200 договоров на оказание инжиниринговых услуг. Число штатных сотрудников ИЦ превысило 1400 человек, из них почти три четверти – инженерно-технический персонал.

Генеральный директор Центра также призвал ИЦ, производящие конкурентоспособный продукт внутри страны, «не зацикливаться» на внутренним рынке, а активно выходить на внешний рынок, используя в том числе имеющиеся инструменты господдержки.

Совещание прошло под руководством директора Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Михаил Попов, в нем приняли участие начальник отдела Минпромторга России Алексей Матушанский, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого профессор Алексей Боровков, директор Инжинирингового центра по трудноизвлекаемым полезным ископаемым Московского физико-технического института Тимур Тавберидзе, директор Инжинирингового химико-технологического центра Томского государственного университета Алексей Князев, а также директор Инжинирингового центра «Промбиотех» Алтайского государственного университета Надежда Орлова и директоры других инжиниринговых центров.

Made on
Tilda