14|03|17
«ПИР ВНОСЯТ ЗНАЧИМЫЙ ВКЛАД В ПОВЫШЕНИЕ УРОВНЯ ИННОВАЦИОННОСТИ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ КОМПАНИЙ»
«Ключевым из внешних вызовов, определяющих современное развитие как промышленности в целом, так и энергетической отрасли в частности, является ускорение технологического развития мировой экономики. Сокращаются сроки разработки и внедрения технологий, формируются новые требования к выводимой на рынок инновационной продукции. Компании с государственным участием вынуждены отвечать на эти вызовы. Одним из самых универсальных ответов на них стали программы инновационного развития», - подчеркнул Владимир Пастухов.

Заместитель генерального директора Центра Николай Климан остановился в своем выступлении на детальном описании мониторинга взаимодействия компаний с вузами и научными организациями.

«В настоящее время 12 структур, подведомственных Минэнерго, достаточно глубоко взаимодействуют с вузами. Формат этого взаимодействия включает в себя специализированные программы, а также консорциумы. Система непрерывного образования является неотъемлемым условием для повышения уровня инновационности всех компаний. И энергетическая отрасль – не исключение», - подчеркнул заместитель генерального директора Центра.

«ПИРы включают не только мероприятия по развитию компаний в рамках ключевых направлений инновационного развития, в том числе разработку и вывод на рынки инновационной продукции, совершенствование технологического уровня компаний, выстраивание тесного взаимодействия с внешним окружением. Успешное развитие невозможно без соответствующего кадрового обеспечения, что в свою очередь определяет курс компаний на повышение уровня своего кадрового потенциала», - констатировал Николай Климан.

Помимо системы непрерывного образования, для развития персонала организаций в рамках ПИР реализуются проекты по работе с молодежью, открываются базовые кафедры целевой подготовки, наконец, осуществляются практики и стажировки.

«Компании энергетической отрасли входят в топ-5 компаний по объему финансирования НИОКР вузов, по количеству сотрудников, прошедших переквалификацию в вузах, а также по количеству целевой подготовки студентов в вузах», - подчеркнул Николай Климан.

«Этот механизм в энергетической отрасли целиком и полностью доказал свою результативность. Целесообразно продолжить его реализацию», - резюмировал Николай Климан.

Made on
Tilda