27|01|17
СОСТОЯЛОСЬ ПЕРВОЕ ЗАСЕДАНИЕ РАБОЧЕЙ ГРУППЫ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ДОРОЖНОЙ КАРТЫ «ТЕХНЕТ» НТИ
В проектном офисе Национальной технологической инициативы прошло заседание рабочей группы «Технет» (передовые производственные технологии) с участием генерального директора Центра управления проектами в промышленности Владимира Пастухова. Оно стало первым после утверждения соответствующей дорожной карты президиумом Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию.

Заседание провели соруководители рабочей группы «Технет» – заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Василий Осьмаков и проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Алексей Боровков.

Они обсудили вместе с коллегами из госкорпораций, крупных российских предприятий, институтов развития и Центра управления проектами в промышленности основные направления реализации дорожной карты, план ее первоочередных мероприятий, а также порядок рассмотрения, оценки и сопровождения проектов.

В широком смысле «Технет» – это российский вариант программы перехода промышленности на новый технологический уклад. Основным его ядром является весь спектр цифрового проектирования и моделирования, новые материалы и аддитивные технологии. Все эти направления, включая робототехнику, промышленный интернет и большие данные, будут сосредоточены на цифровых, умных «фабриках будущего».

Главная цель дорожной карты – создание глобально конкурентоспособной кастомизированной продукции нового поколения для рынков НТИ и высокотехнологичных отраслей промышленности.

«Учитывая сквозной характер дорожной карты «Технет», заказчиками его решений станут другие рабочие группы НТИ – такие как «Аэронет», «Автонет», «Маринет» и другие. Первое заседание нашей рабочей группы после утверждения дорожной карты носило установочный и методический характер. Одна из ближайших задач на сегодня – сформировать пул проектов, реализуемых в духе идеологии «Технет», четко и понятно стандартизировать схему работы и процесс принятия всех решений», – прокомментировал Василий Осьмаков.

«Проведена большая подготовительная работа по разработке дорожной карты и прохождению всех этапов ее согласования, – сказал по итогам заседания Владимир Пастухов. – Теперь наша рабочая группа приступает к этапу ее непосредственной реализации. Первоочередная цель – это создание первичной инфраструктуры «фабрик будущего», запуск испытательных полигонов и отработка пилотных проектов для их дальнейшего тиражирования».

Гендиректор Центра управления проектами в промышленности также подчеркнул, что реализация дорожной карты «Технет» создаст необходимую базу для освоения российскими компаниями новых рынков и будет способствовать долгосрочному развитию отечественной индустрии в целом.

Made on
Tilda