31|01|17
"В 2017 ГОДУ БУДЕТ СОЗДАНО 8 НОВЫХ ИНЖИНИРИНГОВЫХ ЦЕНТРОВ НА БАЗЕ ВУЗОВ"
«Сегодня образование формирует интеллектуальное ядро современной инновационной экономики, направленной на перспективное развитие высокотехнологичных отраслей производства», - отметил Владимир Пастухов.

«Инжиниринговые центры – точки производства инноваций, работающие на пересечении кросс-отраслевых и кросс-организационных принципов. Они созданы благодаря успешной реализации совместной программы Минпромторга и Минобрнауки. В 2013-2016 годах проведено пять очередей отбора проектов, по итогам которых создано 49 инжиниринговых центров. На реализацию отобранных проектов вузам предоставляются субсидии из федерального бюджета, основная часть которых (не менее 60%) расходуется на закупку высокотехнологичного оборудования и инженерного ПО различной сложности. Совокупный объем государственной поддержки проектов за 2013-2016 годы превышает 3,5 млрд руб.», - подчеркнул генеральный директор Центра управления проектами в промышленности.

Таким образом, по итогам пятого отбора было отобрано 8 новых инжиниринговых центров. По итогам 2016 года количество штатных сотрудников инжиниринговых центров уже превышает 1400 человек. При этом 2/3 из них – инженерно-технический персонал. Объем выручки также стабильно растет, в настоящее время он составляет свыше 4,1 млрд рублей, из них 68% приходится на заказы из реального сектора. По сравнению с 2015 годом прирост выручки увеличился на 61%.

«В отраслевом плане драйверами роста выступает не только нефтегазовая промышленность, но, прежде всего, металлургия и авиационная промышленность», - рассказал Владимир Пастухов.

Инжиниринговые центры действуют в 27 субъектах Российской Федерации в 8 федеральных округах. Портфель заказов ряда инжиниринговых центров включает договоры как с отечественными предприятиями, так и с зарубежными партнерами.

В совещании принял участие также директор Департамента управления программами и конкурсных процедур Минобрнауки России Михаил Попов.

«Уже можно с уверенностью сказать, что создание инжиниринговых центров позволило увеличить эффективность осуществления вузами научной и образовательной деятельности, расширить спектр фундаментальных и прикладных исследований, сформировать высокоэффективную систему подготовки квалифицированных кадров в области инжиниринга, а также обеспечить коммерциализацию и вывод на рынок результаты исследований и разработок», - отметил Михаил Попов.

Кроме того, на совещании выступили представители как новых, так уже успешно зарекомендовавших себя инжиниринговых центров: инжинирингового центра «Промбиотех» на базе Алтайского государственного института», Инжинирингового центра приборостроения, радио- и микроэлектроники Южного федерального университета, Центра компьютерного инжиниринга на базе Кемеровского государственного университета, а также Южно-Уральского государственного университета.

Made on
Tilda