27|01|17
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ЗАСЕДАНИИ КОМИССИИ ПО ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЮ
В ходе своего выступления он рассказал о деятельности Центра управления проектами в промышленности (далее – Центр) – Проектного офиса Минпромторга. По его словам, внедрение принципов проектного управления в ведомстве является логичным шагом, продолжающим совершенствование механизмов новой промышленной политики, одним из измерений которой стало импортозамещение.

«Наша макрозадача – не просто сделать отечественную продукцию конкурентоспособной в относительно благоприятных условиях политики импортозамещения и локализации, но и успешно вывести ее на внешние рынки. В частности, в рамках логики проектного управления действует приоритетный проект «Международная кооперация и экспорт в промышленности», паспорт которого одобрен 30 ноября 2016 года на очередном заседании Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам. Его функциональным заказчиком выступает Минпромторг», - отметил генеральный директор Центра.

Он напомнил, что в министерстве сформирована дорожная карта развития проектного управления на 2016-2018 годы. Она гармонизирована с Планом первоочередных мероприятий по организации проектной деятельности в Правительстве России на 2016 и 2017 годы.

«В настоящее время идет работа по определению приоритетных направлений развития ведомства, а также по составлению списка основных задач и достигаемых результатов по каждому направлению. В дальнейшем ожидается формирование этап формирования предложений по каждому из направлений, которые в окончательном варианте будут представлены в Департамент региональной промышленной политики и в Проектный офис Минпромторга России», - сказал Владимир Пастухов.

В окончательном виде проекты будут представлены в Президиум Совета при Президенте России по стратегическому развитию и приоритетным проектам к маю 2017 года.

Владимир Пастухов напомнил, что методическую и организационную поддержку внедрению принципов проектного управления оказывает Департамент региональной промышленной политики Минпромторга совместно с Центром.

«Сейчас нам важен отклик со стороны экспертного сообщества. Я надеюсь, что ведущие отраслевые институты примут непосредственное участие в развитии принципов проектного управления и внедрении их в Минпромторге. Это наша общая задача, от успешности решений которой во многом будет зависеть ландшафт отечественной промышленности в ближайшие десятилетия», - подчеркнул генеральный директор Центра.

На заседании был также рассмотрен план работы Комиссии на год, презентован Центр управления проектами в промышленности при Минпромторге России, рассказано о работе Государственной информационной системы промышленности (ГИСП) и проработан ряд других вопросов.

Made on
Tilda