16|12|16
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ ВЫСТУПИЛ НА ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИИ В МИА «РОССИЯ СЕГОДНЯ»
7 декабря 2016 года генеральный директор Центра управления проектами в промышленности Владимир Пастухов выступил с докладом на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня». Она была посвящена финальным мероприятиям Всероссийского межвузовского студенческого научно-технического фестиваля «Вузпромфест – 2016», который прошел 13-15 декабря 2016 года в Москве.

Владимир Пастухов отметил значимость предстоящего мероприятия и тот факт, что представители Центра управления проектами в промышленности входят в состав жюри фестиваля и экспертного совета. Он подчеркнул, что отборочные соревнования фестиваля «Инжпромфест» проходили на базе инжиниринговых центров при вузах, которые созданы благодаря успешной реализации совместной программы Минпромторга и Минобрнауки. В 2016 году фестиваль приняли инжиниринговые центры во Владимире, Таганроге, Новочеркасске, Краснодаре.

«Инжиниринговые центры оказывают услуги организациям реального сектора экономики. Государственная поддержка пилотных проектов по их созданию и развитию высоко востребована среди вузов. Ежегодно на конкурс поступает от 60 до 100 заявок. В настоящее время создан уже 41 инжиниринговый центр в 27 субъектах Российской Федерации. Они стали необходимым элементом инновационной инфраструктуры, «одним окном» для взаимодействия с индустрией, а количество их заказчиков уже исчисляется в сотнях. Преимуществом этой программы господдержки является то, что инжиниринговые центры пользуются практически неограниченным доступом к кадровым ресурсам ведущих вузов страны. «На сегодняшний день количество штатных сотрудников инжиниринговых центров уже превышает 1150 человек. Более половины их сотрудников составляют специалисты до 35 лет», - рассказал Владимир Пастухов.

Генеральный директор Центра управления проектами в промышленности отметил, что в рамках соревнований команды конкурируют между собой в таких дисциплинах, как «робототехника», «промышленный дизайн», «3-D моделирование», то есть в тех компетенциях, которые сейчас принято называть передовыми производственными технологиями.

По словам Владимира Пастухова, практически в каждой развитой стране сейчас создан план по развитию и внедрению этих технологий.

«В настоящее время мы формируем ответ на эти вызовы, готовим перестройку промышленности на новый технологический уклад. Эта работа ведется в сотрудничестве с Агентством стратегических инициатив и Национальной технологической инициативы (НТИ). Центр управления проектами в промышленности участвует в рамках НТИ в разработке дорожной карты TechNet. Она носит именно технологическую, а не продуктовую направленность. Мы ведем речь о развитии инструментария для всех современных и перспективных отраслей. Таких, как цифровое проектирование и моделирование, аддитивные технологии, «умные» материалы, промышленные работы, индустриальный интернет», – сказал Владимир Пастухов.

Он добавил, что рынок передовых производственных передовых технологий – чрезвычайно большой. По оценкам экспертов, этот рынок превысит 1,5 трлн долларов уже в 2022-2035 годах.

«Конечно, у России есть все шансы занять достойное место на данном глобальном рынке. Для этого у нас есть, прежде всего, высококвалифицированные кадры, которые готовятся в вузах. А популяризация инженерных профессий, которая ведется в рамках фестиваля, вносит свой большой вклад в решение этой задачи и развитие в нашей стране технологий», – резюмировал Владимир Пастухов.
В пресс-конференции также приняли участие директор фестиваля «Вузпромфест» Юрий Панов, заместитель директора по НИР и биологической безопасности Федерального центра токсикологической, радиационной и биологической безопасности Минсельхоза России Альберт Чернов и проректор ФБГОУ ВО «Московский технологический университет» Владимир Панков.

В 2016 году главной темой фестиваля являются «Инновации, наука и техника в сельском хозяйстве», в рамках которой каждая студенческая команда представит свой проект, а также примет участие в конкурсах по разным профессиям.

Made on
Tilda