15|12|16
«ИНЖИНИРИНГОВЫЕ ЦЕНТРЫ ИЗМЕНЯЮТ ИННОВАЦИОННЫЙ ЛАНДШАФТ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ»
В своем выступлении Владимир Пастухов рассказал о промежуточных итогах деятельности инжиниринговых центров (ИЦ).
«В настоящее время действует 41 инжиниринговый центр, в ближайший год откроется еще восемь. Их услуги востребованы как компаниями реального сектора экономики, так и государственными заказчиками. География инжиниринговых центров очень широка – они представлены во всех федеральных округах России», - отметил генеральный директор Центра.


Реализация данного механизма стала возможна благодаря «дорожной карте» в области инжиниринга и промышленного дизайна, напомнил Владимир Пастухов. Существует широкий спектр субсидиарных мер поддержки соответствующих ИЦ – от специализированных до региональных. Как правило, структурным элементом инжинирингового центра является отдельное от вуза юридическое лицо.

Объем выручки инжиниринговых центров за 2016 год превысил 4,1 млрд рублей, при этом 68% пришлось на заказы реального сектора, а остальные 32% - на госзаказ, таким образом, по сравнению с 2015 годом он вырос на 61%. Всего было подписано свыше 1200 договоров на оказание инжиниринговых услуг. Число штатных сотрудников ИЦ превысило 1400 человек, из них почти три четверти – инженерно-технический персонал.
«Среди драйверов роста – металлургия, нефтегазовая и авиационная промышленность. На них приходится почти 75% от объема указанных услуг реальному сектору в этом году. Однако происходит не просто доработка этого механизма, экстенсивный рост идет рука об руку с интенсивным», - подчеркнул Владимир Пастухов.
Справочно

В круглом столе «Инжиниринговые центры на базе вузов: возможности для реального сектора экономики» также приняли участие, проректор по перспективным проектам Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого Алексей Боровков, директор фестиваля «Инжпромфест» Юрий Панов, представители Минобрнауки, инжиниринговых центров Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана, Петрозаводского государственного университета, Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, а также проректоры Южно-Уральского государственного университета и Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.


Вузпромэкспо - ежегодная национальная многоотраслевая выставка-форум, которая проходит под патронажем Министерства образования и науки Российской Федерации и направлена на демонстрацию лучших практик в сфере внедрения инновационных разработок в отечественную промышленность. Выставка обеспечивает связь вузов и научных организаций с промышленными компаниями и создает базу для передачи конкурентоспособных отечественных разработок в серийное производство.

В 2016 году свои идеи в рамках Вузпромэкспо представили более 100 ведущих российских вузов, 35 инжиниринговых центров и 50 промышленных предприятий, в числе которых: Объединенная ракетно-космическая корпорация, «Северсталь», «Аэрофлот», РСК «МиГ», «Вертолеты России», КАМАЗ, Группа ГАЗ, и многие другие.
Made on
Tilda