11|11|16
«ИНЖИНИРИНГОВЫЕ ЦЕНТРЫ СТАНУТ КЛЮЧЕВЫМИ ПЛОЩАДКАМИ ЭКОСИСТЕМЫ ИННОВАЦИЙ»
«В рамках существующей модели российской экономики одинаково важно наряду с созданием инновационной инфраструктуры идти по пути организации промышленной инфраструктуры, в пространстве которой молодые ученые будут чувствовать себя востребованными и нужными», отметил Владимир Пастухов.

В своем выступлении он коснулся важности существующих элементов проминфраструктуры: кластеров, технологических и индустриальных парков, максимально открытых ко взаимодействию с научными кадрами. Владимир Пастухов подчеркнул значимость университетов как ключевого элемента экосистемы инноваций, которые призваны работать не только на обеспечение молодыми кадрами потребностей новых индустрий, но и действовать на опережение технологических вызовов.

«В фокусе внимания Центра управления проектами в промышленности находится деятельность инжиниринговых центров, созданных на базе вузов. Подобные центры – эффективный механизм научно-промышленной кооперации, который оказывает высококачественные услуги организациям реального сектора экономики. За четыре года были проведены четыре очереди конкурсного отбора проектов создания и развития инжиниринговых центров на базе образовательных организаций высшего образования, по их итогам поддержан 41 проект. Объявлена пятая очередь отбора проектов, которая должна завершиться в ноябре 2016 года», - отметил Владимир Пастухов.

По его словам, по итогам 2016 года ожидается рост объемов выручки инжиниринговых центров не менее чем в полтора раза по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

В числе других механизмов, направленных на гармонизацию системы научных и образовательных организаций с требованиями инновационной экономики, были особо отмечены центры коллективного пользования (ЦКП). ЦКП снабжаются научным оборудованием в целях повышения результативности прикладных исследований за счет обеспечения доступа большого числа ученых к современным дорогостоящим приборам. Всего к настоящему моменту насчитывается порядка 500 ЦКП, способных как обеспечить малым компаниям доступ к инструментально-станочной базе, так и предоставить заказчикам услуги необходимых специалистов.

Кроме того, в своем выступлении Владимир Пастухов указал на высокий инновационный потенциал испытательных центров (testbeds), создающихся для «отработки» запуска «фабрик будущего» в рамках Национальной технологической инициативы.

«В перспективе «фабрика будущего» решает задачи по «трансляции» и обеспечению всех необходимых условий для создания, поддержки и распространения нового поколения современных производств с учетом кастомизации и углубленной дифференциации секторов новой экономики», - пояснил Владимир Пастухов.

Справочно

Конференция по вопросам реализации научных разработок прошла 10-11 ноября 2016 года в Москве под эгидой Минобрнауки. В ее рамках была организована стендовая экспозиция внедренных и перспективных научно-практических разработок молодых ученых. За два дня работы мероприятия представлено 40 устных и 25 стендовых докладов. В пленарном заседании конференции приняли участие заместитель Министра образования и науки Российской Федерации Александр Повалко, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации Елена Астраханцева, представители Российского научного фонда, Агентства стратегических инициатив, Фонда «Сколково», Фонда содействия инновациям, Российской венчурной компании, госкорпораций «Ростех», «Автодор», «Росатом», «Русгидро», и другие.