14|10|16
ДЕЛЕГАЦИЯ ЦЕНТРА УПРАВЛЕНИЯ ПРОЕКТАМИ В ПРОМЫШЛЕННОСТИ ПОСЕТИЛА «ИНЖПРОМФЕСТ-НОВОЧЕРКАССК»
Член Экспертного совета фестиваля, руководитель направления Центра управления проектами в промышленности Антон Подкуйко высоко оценил подготовку команд-конкурсантов, а также уровень проведения мероприятия.

«Данный конкурс показывает, насколько важно в современных условиях инициировать развитие конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе. Инжпромфест - достойный ответ тем вызовам современности в сфере промышленности и инжиниринга, что стоят сегодня перед страной. Так что его проведение логично встраивается в общую линию на решение первоочередных задач развития России», - подчеркнул Антон Подкуйко.

Кроме того, он отметил, что на фестивале была очень здоровая и справедливая конкуренция, что создавало объективные сложности с итоговым распределением мест.

В общей сложности в конкурсе приняли участие 16 команд. Команды должны были разработать прототип корпуса электронного узла с помощью одного из программных средств трехмерного моделирования: SiemensNX, SolidWorks, T-Flex, КОМПАС. Затем – изготовить этот прототип, создав его части с помощью 3D-принтера. Программисты занимались разработкой управляющих программ для платформы Arduino, в попытке создать оптимальный маршрут для передвижения автономного транспортного средства по полигону между объектами, на основе данных системы локального позиционирования. И, наконец, в задачи экономистов команд входил расчёт себестоимости изготовления и определение рыночной стоимости изделия, составление плана продаж готовых изделий.

В задачи членов жюри входило выставление оценки проектам (0-100 баллов) по нескольким критериям: наличие описания проекта (в том числе описание и демонстрация макета или опытного образца); оригинальность решения поставленной проблемы и обоснование возможности для внедрения разработки; убедительность обоснования преимуществ проекта, его презентация и ответы на вопросы экспертов.

Во время торжественной церемонии подведения итогов фестиваля были объявлены имена трех победителей. Первым стал Сибирский государственный университет геосистем и технологий (Новосибирск). Второе место досталось Волгоградскому государственному университету, третье - команде из Кубанского государственного университета.

Справочно

Межрегиональный научно-технический фестиваль «Инжпромфест – Новочеркасск» направлен на решение масштабных актуальных задач развития Российской Федерации, реализацию ответов на вызовы современности путем инициирования и развития конкретных практико-ориентированных проектов на командной основе. Участие в Фестивале принимают образовательные организации в заявительном порядке, направив участников в составе Команды (5-7 человек из числа обучающихся).