15|06|16
ВЛАДИМИР ПАСТУХОВ ВЫСТУПИЛ НА СОВЕТЕ ПО ИНЖИНИРИНГУ И ПРОМЫШЛЕННОМУ ДИЗАЙНУ
В ходе выступления было отмечено, что благодаря механизмам господдержки и Минпромторгу, в частности, была создана мощная субсидиарная система, которая направлена в равной мере на вузы и предприятия из числа малого и среднего бизнеса. Это позволило создать 41 инжиниринговый центр на территории 27 субъектов Российской Федерации. За 2015 год объем выручки инжиниринговых центров превысил 2,5 млрд рублей, из них 65% - это заказы реального сектора экономики, а остальное приходится на госзаказ. Было заключено 960 договоров на оказание инжиниринговых услуг.

Владимир Пастухов положительно оценил разработку проекта подпрограммы «Разработка отечественного инженерного программного обеспечения», которая объединит в себе целый комплекс мер, направленных на формирование и развитие в России инновационного и устойчивого рынка инженерного программного обеспечения, а также поддержку отечественных разработчиков.
«Уже сегодня на рынке представлены российские системы инженерного ПО, характеризующиеся достаточно развитыми функциональными возможностями и доступные по стоимости. Однако сложившиеся за два десятилетия стереотипы часто способствуют тому, что выбор предприятий делается в пользу импортного инженерного ПО, несмотря на его высокую стоимость. Во многом, это следствие плохой осведомлённости предприятий о наличии и возможностях российского инженерного ПО, недостаточности подготовки специалистов-пользователей, отсутствия общей культуры его использования», - отметил Владимир Пастухов.
Согласно экспертной оценке, российские предприятия испытывают наибольшую потребность в мощной универсальной отечественной системе автоматизации проектирования изделий (CAD-система). Универсальность такой системы позволит, помимо прочего, решить такую важную задачу, как унификация форматов файлов 3D моделей, конструкторской и иной технической документации.

В обсуждении приняли участие первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Глеб Никитин, директор департамента станкостроения и инвестиционного машиностроения Минпромторга России Михаил Иванов, а также представители Фонда перспективных исследований, научно-технических центров и вузов. Участники заседания также обсудили потребности высокотехнологичных компаний в сегменте инженерного программного обеспечения, механизмы стимулирования спроса на отечественное инженерное программное обеспечение и ряд других актуальных тем.